• Nicht am Ziel wird der Mensch groß,
    sondern auf dem Weg dorthin. 

Scroll

Grundschule Aldein

Wichtig!

Lehrpersonen der 1. Klasse

Lehrperson Fächer     Persönliche Sprechstunde*
Gruber Judith

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturkunde

Montag von 10.50 - 11.50 Uhr

Niederstätter Paul

Mathematik

Bewegung und Sport

Dienstag von 13.45 - 14.45 Uhr

Ploner Monika

Musikerziehung

Kunst und Technik

Dienstag von 10.50 - 11.50 Uhr

Ploner Maria Religion Donnerstag von10.50 - 11.20 Uhr
Luccarini Romina Italienisch Mittwoch von 9.35 - 10.30 Uhr
* schriftliche Vormerkung bitte über das Mitteilungsheft

Lehrpersonen der 2. Klasse:

Lehrperson Fächer Persönliche Sprechstunde*
Gruber Judith

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturkunde

Montag von 10.50 - 11.50 Uhr

Moser Evelyn

Mathematik

Musikerziehung

Mittwoch von 8.40 - 9.35 Uhr

Moser Petra

Bewegung und Sport

Kunst und Technik

Donnerstag von 9.35 - 10.30 Uhr

Ploner Maria Religion Donnerstag von 10.50 - 11.20 Uhr
Luccarini Romina Italienisch

Mittwoch von 9.35 - 10.30

Ranigler Sabine Elementare Musikpädagogik
* schriftliche Vormerkung bitte über das Mitteilungsheft

Lehrpersonen der 3. Klasse:

Lehrperson Fächer Persönliche Sprechstunde*
Kalser Sonia

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturkunde

Kunst und Technik

Musikerziehung

Mittwoch von 10.30 - 11.20 Uhr

Niederstätter Paul

Mathematik

Bewegung und Sport

Dienstag von 13.45 - 14.45 Uhr 

Luccarini Romina

Italienisch

Mittwoch von 9.35 - 10.30 Uhr
Ploner Maria

Religion                             

Donnerstag von 10.50 - 11.20 Uhr
Leeg Nadine Integration Donnerstag von 11.50 - 12.45
Ranigler Sabine

Elementare Musikpädagogik

* schriftliche Vormerkung bitte  über das Mitteilungsheft

Lehrpersonen der 4. Klasse:

Lehrperson Fächer Persönliche Sprechstunde*
Moser Petra

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturkunde

Kunst und Technik

Bewegung und Sport

Donnerstag von 9.35 - 10.30 Uhr

Moser Evelyn

Mathematik

Mittwoch von 8.40 - 9.35 Uhr

Luccarini Romina

Italienisch

Mittwoch von 9.35 - 10.30 Uhr
Ploner Maria

Religion

Englisch

Donnerstag von 10.50 - 11.20 Uhr

Kalser Sonia Musikerziehung Mittwoch von 10.30 - 11.20 Uhr
Leeg Nadine Integration Donnerstag von 11.50 - 12.45 Uhr
Ranigler Sabine

Elementare Musikpädagogik

* schriftliche Vormerkung bitte  über das Mitteilungsheft

Lehrpersonen der 5. Klasse:

Lehrperson Fächer Persönliche Sprechstunde*
Ploner Monika

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturkunde

Kunst und Technik

Bewegung und Sport

Dienstag von 10.50 - 11.50 Uhr

Moser Evelyn

Mathematik

Mittwoch von 8.40 - 9.35 Uhr
Luccarini Romina

Italienisch

Mittwoch von 9.35 - 10.30 Uhr
Ploner Maria

Religion

Englisch

Donnerstag von 10.50 - 11.20 Uhr

Kalser Sonia Musikerziehung Mittwoch von 10.30 - 11.20 Uhr
Leeg Nadine Integration Donnerstag von 11.50 - 12.45 Uhr
Ranigler Sabine

Elementare Musikpädagogik

* schriftliche Vormerkung bitte über das Mitteilungsheft

Wichtig!

Im kommenden Schuljahr findet der Nachmittagsunterricht am Dienstag und am Donnerstag von

13.40 Uhr bis 15.45 Uhr statt.

 

Materialliste 1. Klasse 2022/23

Materialliste 2. Klasse 2022/23

Materialliste 3. Klasse 2022/23

Materialliste 4. Klasse 2022/23

Materialliste 5. Klasse 2022/23

Im 1. Halbjahr findet am Donnerstag Nachmittag von 13.45 bis 15.45 Uhr  für die 2. bis 5. Klassen die Pflichtquote "Arbeit an freien Themen"statt.

Im 2. Halbjahr finden am Donnerstag Nachmittag von 13.45 bis 15.45 Uhr für alle Schüler die Wahlfächer statt. Folgende Angebote stehen zur Auswahl:

 

Block 1: 02.02.2023 - 09.03.2023

Singen und Tanzen für Unterstufe: 1., 2. und 3. Klassen

Fußballschule für Oberstufe: 4. und 5. Klasse

 

Block 2: 16.03.2023 - 13.04.2023

Fußballschule für Unterstufe:  1., 2. und 3. Klassen

Erste Hilfe für Oberstufe: 4. und 5. Klasse

 

Block 3: 20.04.2023 - 11.05.2023

Lettura, arte e natura für Unterstufe: 1., 2. und 3. Klassen

Märchen für Oberstufe: 4. und 5. Klasse

 

Block 4: 18.05.2023 - 08.06.2023

Basteln und Malen für Unterstufe:  1., 2. und 3. Klassen

Kochen für Oberstufe: 4. und 5. Klasse

 

 

 

 

 

Thema/Inhalte Klasse Zeitraum/Datum
Herbstausflug 1. - 5. Kl. 23.09.2022
Schokoladenkoffer 3./4. Kl. 27.10.2022
Bananenkoffer 4. Kl. 30.03.2023
Kasperltheater 1./2. Kl.
Bewusst - er - leben 2. - 5. Kl. 07./14.11.2022
Leserucksäcke 1. - 5. Kl. über das Schuljahr verteilt
Leseaktion Einfach Löwe 3. Kl. 14.10.2022
Leseaktion Tiere, die kein Schwein kennt 5. Kl. 13.01.2023
Leseaktion Clara sammelt 4. Kl. 03.03.2023
Leseaktion Die hässlichen fünf 1. Kl. 10.03.2023
Leseaktion Unsere Lieblingsbücher treffen sich 2./5. Kl. 21.04.2023
Leseaktion Unsere Lieblingsbücher treffen sich 3./4. Kl. 12.05.2023
Fühlen wie es schmeckt 1. Kl. 16./30.05.2023
Fühlen wie es schmeckt 2. Kl. 16.05./06.06.2023
Fühlen wie es schmeckt 3. Kl. 23.05.706.06.2023
Fühlen wie es schmeckt 4. Kl. 23.05./13.06.2023
Fühlen wie es schmeckt 5. Kl. 30.05./13.06.2023
Malwettbewerb RAIKA 1. - 5. Kl. Jänner - März 2022
Apfelprojekt 4. Kl.
Milchprojekt 3. Kl.
Rodeln Messnerwiese 1. - 5. Kl. im Winter
Theater/Musical in Neumarkt 1. - 3. Kl. 26.10.2022
Kinderkino 4./5. Kl. 05.10.2022
Kinderkino 1./2./3. Kl. 05.10.2022
Theaterprojekt  2./3. Kl. Jänner 2023
Theaterprojekt 5. Kl. März 2023
Autorenlesung
Besuch Mittelschule 5. Kl.
Maiausflug Altenburg/Kaltern 1. - 3. Kl. 09.05.2023 (16.05.2023)
Maiausflug Brixen 4./5. Kl. 09.05.2023 (16.05.2023)

Der 1. Elternsprechnachmittag findet am Mittwoch, dem 23. November 2022 von 13.30 Uhr bis 16.00 Uhr in der Grundschule Aldein statt.

Es besteht natürlich auch die Möglichkeit einer persönlichen Sprechstunde nach schriftlicher Anmeldung über das Mitteilungsheft.

Der 2. Elternsprechnachmittag findet voraussichtlich am Mittwoch, dem 29. März 2023 statt. Genauere Angaben folgen noch!

Es besteht natürlich auch die Möglichkeit einer persönlichen Sprechstunde nach schriftlicher Anmeldung über das Mitteilungsheft.

Grundschule Aldein

Baderweg 5 - 39040 Aldein
Tel. 0471 886913 - Fax. 0471 886913
E-Mail: gs.aldein@schule.suedtirol.it

Hallo Kinder!

Hier einige interessante Suchmaschinen für euch:

 

www.fragfinn.de

www.multikids.de

www.blinde-kuh.de

www.klug-suchen.de

www.die-geobiene.de

www.helles-köpfchen.de

www.safetykid.net

www.kindex.de

www.kindernetz.de

www.trampeltier.de

www.kidsnet.de 

 

Außerdem könnt ihr für weitere interessante Internetadressen auf die Internetseite der Grundschule Truden einsteigen

 

 

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden: