• Nicht am Ziel wird der Mensch groß,
    sondern auf dem Weg dorthin. 

Scroll

Grundschule Aldein

WICHTIG!!

Am Donnerstag, den 23. Dezember 2021 wird der Unterricht verkürzt!

An diesem Tag endet die Schule für alle Kinder um 12.45 Uhr. Der Schülertransport zu Mittag ist gewährleistet.

 

Wir Lehrpersonen wünschen allen Schülern, Eltern und Familien frohe Weihnachten, erholsame Ferien und einen guten Rutsch ins Neue Jahr 2022!

 

 

 

Lehrpersonen der 1. Klasse

Lehrperson Fächer Persönliche Sprechstunde
Gruber Judith

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturkunde

Dienstag, 15.00 - 16.00 Uhr
Moser Evelyn

Mathematik

Musikerziehung

Mittwoch, 10.50 - 11.50 Uhr
Moser Petra

Bewegung und Sport

Kunst und Technik

Freitag, 09.35 - 10.35 Uhr
Ploner Maria Religion Freitag, 10.30 - 11.00 Uhr
Luccarini Romina Italienisch Mittwoch, 08.40 - 09.35 Uhr

Lehrpersonen der 2. Klasse:

Lehrperson Fächer Persönliche Sprechstunde*
Kalser Sonia

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturkunde                                

Kunst und Technik   

Musikerziehung                 

Mittwoch, 11.50 - 12.30 Uhr
Niederstätter Paul

Mathematik

Bewegung und Sport

Dienstag, 18.00 - 19.00 Uhr

Luccarini Romina

Italienisch

Mittwoch, 08.40 - 09.35 Uhr
Ploner Maria

Religion

Freitag, 10.30 - 11.00 Uhr
Hofer Christine Mitarbeiterin für Integration
Leeg Nadine Integration Dienstag, 10.00 - 10.30 Uhr
* schriftliche Vormerkung bitte  über das Mitteilungsheft

Lehrpersonen der 3. Klasse:

Lehrperson Fächer Persönliche Sprechstunde*
Moser Petra

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturkunde

Kunst und Technik

Freitag, 09.35 - 10.35 Uhr
Moser Evelyn

Mathematik

Mittwoch, 10.50 - 11.50 Uhr

Luccarini Romina

Italienisch

Mittwoch, 08.40 - 09.35 Uhr
Ploner Monika Bewegung und Sport Donnerstag, 09.35 - 10.30 Uhr
Ploner Maria

Religion                            

Freitag, 10.30 - 11.00 Uhr
Ranigler Sabine

Musikerziehung

*schriftliche Vormerkung bitte  über das Mitteilungsheft

Lehrpersonen der 4. Klasse:

Lehrperson Fächer Persönliche Sprechstunde*
Ploner Monika

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturkunde

Kunst und Technik

Bewegung und Sport

Donnertstag, 09.35 - 10.30 Uhr
Moser Evelyn

Mathematik

Mittwoch, 10.50 - 11.50 Uhr

Luccarini Romina

Italienisch

Mittwoch, 08.40 - 09.35 Uhr
Ploner Maria

Religion

Englisch

Freitag, 10.30 - 11.00 Uhr
Ranigler Sabine

Musikerziehung

*schriftliche Vormerkung bitte  über das Mitteilungsheft

Lehrpersonen der 5. Klasse:

Lehrperson Fächer Persönliche Sprechstunde*
Gruber Judith

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturkunde

Dienstag, 15.00 - 16.00 Uhr
Niederstätter Paul

Mathematik

Bewegung und Sport

Kunst und Technik

Dienstag, 18.00 - 19.00 Uhr
Luccarini Romina

Italienisch

Mittwoch, 08.40 - 09.35 Uhr
Ploner Maria

Religion

Englisch

Freitag, 10.30 - 11.00 Uhr
Ranigler Sabine

Musikerziehung

* schriftliche Vormerkung bitte über das Mitteilungsheft

Im 1. Halbjahr findet am Donnerstag Nachmittag von 14.00 bis 16.00 Uhr  für die 2. bis 5. Klassen die Pflichtquote "Arbeit an freien Themen"statt.

Im 2. Halbjahr finden am Donnerstag Nachmittag von 14.00 bis 16.00 Uhr für alle Schüler die Wahlfächer statt. Folgende Angebote stehen zur Auswahl:

 

Unterstufe (1./2. Klassen)

Block 1 (03.02.22 - 17.03.22): Fit in Deutsch

Block 2 (24.03.22 - 28.04.22): Fit in Mathe

Block 3 ( 05.05.22 - 09.06.22): Lesetraining

 

Oberstufe ( 3./4./5. Klassen)

Block 1 (03.02.22 - 17.03.22): Fit in Mathe

Block 2 (24.03.22 - 28.04.22): Lesen, wie toll ist das!

Block 3 (05.05.22 - 09.06.22): Lesen macht Spaß

 

 

Thema/Inhalte Klasse Zeitraum/Datum
Herbstausflug 1. - 4. Kl. 15.09.2021
Herbstausflug 5. Kl. 24.09.2021
Kasperltheater 1./2. Kl. 07.10.2021
Bewusst - er - leben 2./4. Kl. 18./25.10.2021
Bewusst - er - leben 3./5. Kl. 20./27.10.2021
Fühlen wie es schmeckt 1./3. Kl. 15./22.11.2021
Fühlen wie es schmeckt 4./5. Kl. 15./22.03.2022
Fühlen wie es schmeckt 2. Kl. 23.03.2022
Zeichenprojekt 2. - 5. Kl. 19.01. - 23.02.2022
s`Musigkischtl im Laufe des SJ
Malwettbewerb RAIKA 1. - 5. Kl. Jänner - März 2022
Apfelprojekt 4. Kl. 19.01.2022
Milchprojekt 3. Kl. 11.03.2022
Hallo Auto 4. Kl. im Laufe des SJ

Eislaufen Deutschnofen

2. Kl. 03.02.2022
Rodeln Messnerwiese 1. - 5. Kl. im Winter
Theater 1. - 5. Kl. 18.02.2022
Kinderkino 4./5. Kl. 09.03.2022
Kinderkino 1./2./3. Kl. 13.04.2022
Autorenlesung 1./2. Kl. 08.04.2022
Projekt/Sexualerziehung 5. Kl. 23./30.05. und 08.06.2022
Besuch Mittelschule 5. Kl. 24.05.2022
Maiausflug 1./2./5. Kl. 10.05.2022 (17.05.2022)
Maiausflug 3./4. Kl. 17.05.2022 (24.05.2022)

Elternsprechnachmittage

 

Der 1. Elternsprechnachmittag findet am Mittwoch, 24. November 2021 statt.

Einlass nur bei Vorweisen des Green - Pass

1./2. Klassen: 14.00 - 15.00 Uhr

3./4./.5. Klassen: 15.00 - 16.00 Uhr

 

Der 2. Elternsprechnachmittag findet am Mittwoch, 13. April 2022 statt.

Weitere Informationen zu einem späteren Zeitpunkt

Grundschule Aldein

Baderweg 5 - 39040 Aldein
Tel. 0471 886913 - Fax. 0471 886913
E-Mail: gs.aldein@schule.suedtirol.it

Hallo Kinder!

Hier einige interessante Suchmaschinen für euch:

 

www.fragfinn.de

www.multikids.de

www.blinde-kuh.de

www.klug-suchen.de

www.die-geobiene.de

www.helles-köpfchen.de

www.safetykid.net

www.kindex.de

www.kindernetz.de

www.trampeltier.de

www.kidsnet.de 

 

Außerdem könnt ihr für weitere interessante Internetadressen auf die Internetseite der Grundschule Truden einsteigen

 

 

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden: