• Lernen und Lehren heißt die Zukunft berühren.

Scroll

Grundschule Auer

1A

Name

 

Fach

 

Persönliche Sprechstunde*

 

Mair Evi

 

Musik

 

Donnerstag, 09:35 - 10:30 Uhr

 

Profanter Sabine

 

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturwissenschaften

Kunst & Technik

 

Freitag, 08:40 - 9:35 Uhr

 

Geier Evelyn

 

Mathematik

Bewegung & Sport

 

Mittwoch, 08:40 - 09:35 Uhr

 

Capello Silver

 

Italienisch

 

Freitag, 09:40 - 10:10 Uhr

 

Estveller Brigitte

 

Religion

 

Montag, 08:40 - 09:35 Uhr

 

 

 

 

1B

Name

 

Fach

 

Persönliche Sprechstunde*

 

Mair Evi

 

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturwissenschaften

Bewegung & Sport

 

Donnerstag, 09:35 - 10:30 Uhr

 

Profanter Sabine

 

Musik

 

Freitag, 08:40 - 9:35 Uhr

 

Geier Evelyn

 

Mathematik

Kunst & Technik

 

Mittwoch, 08:40 - 09:35 Uhr

 

Capello Silver

 

Italienisch

 

Freitag, 09:40 - 10:10 Uhr

 

Estveller Brigitte

 

Religion

 

Montag, 08:40 - 09:35 Uhr

 

 


 
* Vormerkung erforderlich - Tel: 0471/ 810073

Lehrpersonen der 2. Klasse:

2A

Name

 

Fach

 

Persönliche Sprechstunde*

 

Gruber Annemarie

 

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturwissenschaften

Bewegung & Sport

Kunst & Technik

Forschen

 

Freitag, 08:40 - 09:35 Uhr

 

Florian Bettina

 

Mathematik

Musik

 

Mittwoch, 09:35- 10:30 Uhr

 

Prugger Ruth

 

TU

 

Freitag, 08:45 - 09:35 Uhr

 

Capello Silver

 

Italienisch

 

Freitag, 09:40 - 10:10 Uhr

 

Brigitte Estveller Religion Montag, 08:40 - 09:35 Uhr

 

 

 

2B

Name

 

Fach

 

Persönliche Sprechstunde*

 

Gruber Annemarie

 

Bewegung & Sport

Kunst & Technik

Forschen

 

Freitag, 08:40 - 09:35 Uhr

 

Florian Bettina

 

Mathematik

Geschichte

Geografie

Naturwissenschaften

Forschen

 

Mittwoch, 09:35- 10:30 Uhr

 

Prugger Ruth

 

Deutsch

Musik

 

Freitag, 08:45 - 09:35 Uhr

 

Daprá Cristina

 

Italienisch

 

Mittwoch, 09:10 - 09:35 Uhr

Freitag, 09:00 - 09:30 Uhr

 

Brigitte Estveller

 

Religion

 

Montag, 08:40 - 09:35 Uhr

 

Matzneller Irmgard Integration Mittwoch, 11:20 - 11:50 Uhr


 
* Vormerkung erforderlich - Tel: 0471/ 810073

Lehrpersonen der 3. Klasse:

3A
Name Fach Persönliche Sprechstunde *
Mantinger Anna

Bewegung & Sport

Kunst & Technik

Forschen

 

Freitag, 10:50 - 11:50 Uhr
Untersulzner Johanna

Mathematik

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturwissenschaften

Musik

Forschen

 

Montag, 09:35 - 10:30
Prugger Ruth

Deutsch

Forschen

 

Freitag, 08:45 - 9:35 Uhr

Baldo Martine

 

Italienisch

 

Mittwoch, 10:50 - 11:50 Uhr

 

Estveller Brigitte Religion Montag, 08:40 - 09:35 Uhr

 

 

3 B
Name Fach Persönliche Sprechstunde *
Mantinger Anna

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturwissenschaften

Forschen

Bewegung & Sport

Kunst & Technik

Forschen

 

Freitag, 10:50 - 11:50 Uhr
Untersulzner Johanna

Forschen

Mathematik

Musik

 

Montag, 09:35 - 10:30

Prugger Ruth

 

Forschen

 

Freitag, 08:45 - 9:35 Uhr

 

Baldo Martine

 

Italienisch

 

Mittwoch, 10:50 - 11:50 Uhr

 

Niederkofler Susanne Religion Mittwoch, 08:40 - 09:35 Uhr

 

 

*Vormerkung erforderlich - Tel: 0471/ 810073

 

 

Lehrpersonen der 4. Klasse:

4A
Name Fach Persönliche Sprechstunde*
Amplatz Barbara

Deutsch

Musik

Bewegung & Sport

Forschen

 

Montag, 09:35 - 10:30 Uhr

Aberham Matthias

 

Mathematik

 

Dienstag, 09:5 - 10:30 Uhr

 

Heinz Agnes

 

Kunst & Technik

 

Freitag, 08:40 - 09:35 Uhr

 

Baldo Martine

 

Italienisch

 

Mittwoch, 10:50 - 11:50 Uhr

 

Niederkofler Susanne

 

Religion

Englisch

 

Mittwoch, 08:40 - 09:35 Uhr
Paller Monika Integration

 

 

 

4B
Name Fach Persönliche Sprechstunde*

Amplatz Barbara

 

Kunst & Technik

Musik

 

Montag, 09:35 - 10:30 Uhr

 

Aberham Matthias

 

Mathematik

Forschen

Integration (2h)

 

Dienstag, 09:5 - 10:30 Uhr

 

Heinz Agnes

 

Deutsch

Bewegung & Sport

Forschen

 

Freitag, 08:40 - 09:35 Uhr

 

Baldo Martine

 

Italienisch

 

Mittwoch, 10:50 - 11:50 Uhr

 

Niederkofler Susanne

Religion

Englisch

 

Mittwoch, 08:40 - 09:35 Uhr

 

 * Vormerkung erforderlich - Tel: 0471/810073

Lehrpersonen der 5. Klasse:

5A

Name

 

Fach

 

Persönliche Sprechstunde*

Maier Heidi

 

Musik

 

Donnerstag, 09:35 - 10:30 Uhr

 

Eisendle Martina

 

Mathematik

Bewegung & Sport

 

Montag, 09:10 - 09:35 Uhr

Freitag, 10:30 - 11:05 Uhr

Mair Sigrid

 

Deutsch

Kunst & Technik

Forschen

 

Donnerstag, 09:40 - 10:40 Uhr

 

 

Amplatz Barbara

 

TU

 

Montag, 09:35 - 10:30 Uhr

 

Daprá Cristina

 

 

Italienisch

 

 

Mittwoch, 09:10 - 09:35 Uhr

Freitag, 09:00 - 09:30 Uhr

 

Niederkofler Susanne

 

Religion

Englisch

Mittwoch, 08:40 - 09:35 Uhr

 

 

 

5B

Name

 

Fach

 

Persönliche Sprechstunde*

Maier Heidi

 

Deutsch

Kunst & Technik

Forschen

 

Donnerstag, 09:35 - 10:30 Uhr

 

Eisendle Martina

 

Forschen

Mathematik

Bewegung & Sport

 

Montag, 09:10 - 09:35 Uhr

Freitag, 10:30 - 11:05 Uhr

 

Mair Sigrid

 

Musik

 

Donnerstag, 09:40 - 10:40 Uhr

 

Amplatz Barbara

 

Forschen

 

Montag, 09:35 - 10:30 Uhr

 

Daprá Cristina

 

 

Italienisch

 

Mittwoch, 09:10 - 09:35 Uhr

Freitag, 09:00 - 09:30 Uhr

 

Niederkofler Susanne

 

Religion

Englisch

Mittwoch, 08:40 - 09:35 Uhr

 


 
* Vormerkung erforderlich - Tel: 0471/810073

Pflichtquote

In der Pflichtquote arbeiten die Schüler und Schülerinnen selbständig nach reformpädagogischem Konzept.

Wahlbereich der Grundschule Auer

Die Wahlfachangebote finden im 2. Halbjahr immer donnerstags von 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr statt.

Es gibt drei Blöcke:

1. Block - 06. Februar - 19. März

2. Block - 26. März - 30. April

3. Block - 07. Mai - 04. Juni

 

Die Teilnahme am Wahlfach ist freiwillig.

Die Kinder haben die Möglichkeit, sich für je ein Angebot pro Block anzumelden. Es ist auch möglich nur einen Block zu besuchen.

 

 

1. Block  

06.02.+13.02.+05.03.+12.03.+19.03

 

Klassenstufe

 

Lehrperson

 

Angebot

 

Unterstufe

 

Aberham Matthias

 

Volleyball (Turnhalle)

 

Unterstufe

 

Prugger Ruth

 

Kreatives aus Papier

 

Unterstufe

 

Gruber Annemarie

 

Alte und neue Gesellschaftsspiele

 

Unterstufe

 

Untersulzner Johanna

 

Bewegung, Spiel und Spaß

 

Oberstufe

 

Heinz Agnes

 

Tennis

 

Oberstufe

 

Niederkofler Susanne

 

Play, learn and have fun together

 

Oberstufe

 

Capello Silver

 

Computer

 

Oberstufe

 

Baldo Martine

 

Klettern

 

Klassenübergreifend

Profanter Sabine

Malort

2. Block  

26.03.+02.04.+16.04.+23.04.+30.04.

 

Klassenstufe

 

Lehrperson

 

Angebot

 

Unterstufe

 

Mantinger Anna

 

Fußball

 

Unterstufe

 

Prugger Ruth

 

Kunterbunter Garten

 

Unterstufe

 

Florian Bettina

 

Rätseln, Knobeln, Spielen

 

Unterstufe

 

Daprá Cristina

 

Minibasket Italienisch

 

Unterstufe

 

Geier Evelyn

 

Sport, Spiel und Spaß im Freien

 

Oberstufe

 

Eisendle Martina

 

Fußball

 

Oberstufe

 

Amplatz Barbara

 

Sportschießen

 

Oberstufe

 

Mair Evi

 

Theater

 

Oberstufe

 

Maier Heidi

 

Schülerzeitung

 

Klassenübergreifend

Mair Sigrid

Malort

3. Block  

07.05.+14.05.+21.05.+28.05.+04.06.

 

Klassenstufe

 

Lehrperson

 

Angebot

 

Unterstufe

 

Geier Evelyn

Mantinger Anna

 

Sport, Spiel und Spaß

 

Unterstufe

 

Untersulzner Johanna

 

Kreativ durch den Nachmittag

 

Unterstufe

 

Niederkofler Susanne

 

Es war einmal...Märchenwerkstatt

 

Unterstufe

 

Baldo Martine

 

Lavoretti in italiano

 

Klassenübergreifend

 

Aberham Matthias

 

Volleyball (Turnhalle)

 

Oberstufe

 

Amplatz Barbara

 

Freundschaftsarmbänder knüpfen

 

Oberstufe

 

Eisendle Martina

 

Malen wie die großen Künstler

 

Oberstufe

 

Mair Sigrid

 

Kreatives und Interessantes im Garten

 

Oberstufe

 

Daprá Cristina

 

Giochi sul prato

 

Klassenübergreifend

Profanter Sabine

Malort

 

 

Schulbegleitende Veranstaltungen und Projekte der Grundschule Auer

 

Datum Veranstaltungen und Ausflüge
16.09. - 27.09.2019 Klimaschritte
01.10.2019 Herbstausflug
04.11.2019 -03.02.2020 Yoga (3.+4. Klassen)
ab 13.01.2020 Frutta e verdura nella scuola
November Apfelprojekt
Dezember Adventfeier
20.02.2020 interne Faschingsfeier
18.03.2020 Junge Solisten
13.03.2019 Kiechlberg
05.05.2020 Maiausflug
November - Jänner Eislaufen
15.04.-28.04.2020 Schwimmkurs für 2. Klassen
Sexualerziehung (5. Klassen)
über das Jahr verteilt Bibliotheksbesuche
über das Jahr verteilt Zusammearbeit mit der Musikschule
Projekt: Ökopause
Hallo Auto
Fahrradführerschein
über das Jahr verteilt

Besuche im Altersheim

über das Jahr verteilt Theaterbesuche
über das Jahr verteilt Museumsbesuche
Langtaufers
über das Jahr verteilt Zusammenarbeit mit italienischer Grundschule
im Laufe des Schuljahres Leserucksack
über das Jahr verteilt Wahlangebote und Feste im Garten der Begegnung
05.06.2020 Umwelttag
03.10.2019 pädagogischer Tag

 

 

 

Elternsprechtage

 

1. Elternsprechtag: Mittwoch, 06.11.2019 von 14.00 Uhr - 17.00 Uhr

2. Elternsprechtag: Freitag, 03.04.2020 von 14.00 Uhr - 17.00 Uhr

 

 

Grundschule Auer

Truidn 2 - 39040 Auer
Tel. 0471 810073 - Fax. 0471 810073
E-Mail: gs.auer@schule.suedtirol.it

  Merkzettel

07.02.2020

   Zeugnisverteilung 1. Semester

20.02.2020

   Unsinniger Donnerstag: verkürzter Unterricht

22.02.-13.03.2020

   Faschingsferien

09.04.-14.04.2020

   Osterferien

01.05.2020

   Tag der Arbeit

30.05.-02.06.2020

   Pfingstferien

16.06.2020

   Schulschluss mit Zeugnisverteilung und verkürztem Unterricht

 

 

Kindersuchmaschinen

 

 

Die folgende Liste zeigt eine kleine Auswahl an kindergerechten Internetseiten, welche ausschließlich Inhalte für Kinder anzeigen:

 

www.fragfinn.de 
www.multikids.de
www.blinde-kuh.de 
www.die-geobine.de 
www.helles-koepfchen.de 
www.kindernetz.de 
www.find-das-bild.de 
www.zzzebra.de
www.internet-abc.de 
www.kindersache.de 
www.kinderreimeseite.de 
www.tivi.zdf.de 
www.spatzenpost.at 
www.multikids.de 
www.hanisauland.de 
www.sandmaennchen.de 
www.tiere-online.de 
www.helmi.at/ 
www.pippilangstrumpf.de/ 
www.pumuckl.de/ 
www.kidsville.de 
www.kidsweb.de 
www.kidsweb.at 
www.sowieso.de 
www.geo.de/GEOlino/service/suche/?q=geolino&geolino=1&service=geolino&serviceid=GEOlino 
www.lernen-mit-spass.ch 
www.iLern.ch
www.Legakids.net
www.lerntrix.net
www.einmaleinslernen.ch
www.seitenstark.de
www.mauswiesel.bildung.hessen.de
www.tipptrainer-calli-clever.de
www.kids.youtube.com
www.klug-suchen.de
www.safetykid.net
www.kindex.de
www.trampeltier.de

 

Wir weisen darauf hin, dass Sie die unten angeführten Links auf Seiten weiterleiten, die von diesem Web unabhängig sind. Für die dort angebotenen Inhalte sind alleinig die jeweiligen Betreiber verantwortlich.

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden: