• Lernen und Lehren heißt die Zukunft berühren.

Scroll

Grundschule Auer

Lehrpersonen der 1. Klassen


1A

Name

 

Fach

 

Persönliche Sprechstunde*

 

Heidi Maier

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturwissenschaften

Musik

Freitag - 9:30 - 10:30 Uhr

Sandra Raffeiner

 

 

Mathematik

Kunst & Technik

Sport

 

Mittwoch - 10:30 - 11:30 Uhr

 

Valentina Veronig

 

Italienisch

 

Donnerstag - 10:30 - 11:00 Uhr

 

Melanie Di Tella

 

Religion

 

Dienstag + Freitag - 10:30 - 11:00 Uhr

 

 

 

 

1B

Name

 

Fach

 

Persönliche Sprechstunde*

 

Sigrid Mair

 

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturwissenschaften

Musik

 

Montag - 11:00 - 12:00 Uhr

 

Natalie Pedron

 

Mathematik

Kunst & Technik

Sport

 

Freitag - 10:00 - 11:00 Uhr

 

Valentina Veronig

 

Italienisch

 

Donnerstag - 10:30 - 11:00 Uhr

 

Melanie Di Tella

 

Religion

 

Dienstag + Freitag - 10:30 - 11:00 Uhr

 

 


 
* Vormerkung erforderlich - Tel: 0471/ 810073

Lehrpersonen der 2. Klasse:

2A

Name

 

Fach

 

Persönliche Sprechstunde*

 

Sabine Profanter

 

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturwissenschaften

Kunst & Technik

 

Freitag - 9:30 - 10:30 Uhr

 

Brigitte Caminada

 

Mathematik

Musik

Sport

 

Freitag - 11:00 - 12:00 Uhr

 

Valentina Veronig

 

Italienisch

 

Donnerstag - 10:30 - 11:00 Uhr

 

Brigitte Estveller

 

Religion

 

Dienstag - 11:00 - 12:00 Uhr

 

 

 

 

2B

Name

 

Fach

 

Persönliche Sprechstunde*

 

Evi Mair

 

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturwissenschaften

Kunst & Technik

Sport

 

Mittwoch - 11:00 - 12:00 Uhr

 

Brigitte Caminada

 

Mathematik

Musik

 

Freitag - 11:00 - 12:00 Uhr

 

Cristina Daprá

 

Italienisch

 

Mittwoch - 8:30 - 9:30 Uhr

 

Brigitte Estveller

Religion

Dienstag - 11:00 - 12:00 Uhr


 
* Vormerkung erforderlich - Tel: 0471/ 810073

Lehrpersonen der 3. Klasse:

3A
Name Fach Persönliche Sprechstunde *
Annemarie Gruber

 

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturwissenschaften

Sport

Kunst & Technik

 

Mittwoch - 9:15 - 10:15 Uhr
Bettina Florian

Mathematik

Musik

Montag - 7:30 - 8:30 Uhr

Cristina Daprá

Italienisch

Mittwoch - 8:30 - 9:30 Uhr

 

Estveller Brigitte Religion Dienstag - 11:00 - 12:00 Uhr
Irmgard Matzneller Integration Dienstag - 15:30 - 16:00 Uhr

 

 

3 B
Name Fach Persönliche Sprechstunde *
Ruth Prugger

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturwissenschaften

Kunst & Technik

 

Donnerstag + Freitag - 10:30 - 11:00 Uhr
Bettina Florian

Mathematik

Musik

Sport

Montag - 7:30 - 8:30 Uhr
Cristina Daprá Italienisch Mittwoch - 8:30 - 9:30 Uhr
Brigitte Estveller Religion Dienstag - 11:00 - 12:00 Uhr

 

Irmgard Matzneller

 

 

Integration

 

 

Dienstag - 15:30 - 16:00 Uhr

 

Brigitte Frasnelli

 

Integration

 

 

 

 

 

*Vormerkung erforderlich - Tel: 0471/ 810073

 

 

Lehrpersonen der 4. Klasse:

4A
Name Fach Persönliche Sprechstunde*
Ruth Prugger

 

Deutsch

Kunst & Technik

 

Donnerstag + Freitag - 10:30 - 11:00 Uhr

Martina Eisendle

 

Mathematik

Geschichte

Geografie

Naturwissenschaften

Sport

Musik

 

 

Dienstag + Freitag - 10:30 - 11:00 Uhr

 

Bruna Zencher

 

Italienisch

 

Mittwoch + Donnerstag - 10:30 - 11:00 Uhr

 

Melanie Di Tella

 

Religion

Englisch

 

Dienstag + Freitag - 10:30 - 11:00 Uhr

 

 

 

4B
Name Fach Persönliche Sprechstunde*

Anna Mantinger

 

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturwissenschaften

Sport

Kunst & Technik

Musik

 

 Donnerstag - 8:30 - 9:30 Uhr

 

Martina Eisendle

 

Mathematik

 

Dienstag + Freitag - 10:30 - 11:00 Uhr

 

Bruna Zencher

 

Italienisch

 

Mittwoch + Donnerstag - 10:30 - 11:00 Uhr

 

Melanie Di Tella

Religion

Englisch

Dienstag + Freitag - 10:30 - 11:00 Uhr

 

 * Vormerkung erforderlich - Tel: 0471/810073

Lehrpersonen der 5. Klasse:

5A

Name

 

Fach

 

Persönliche Sprechstunde*

Barbara Amplatz

 

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturwissenschaften

Kunst & Technik

Musik

Sport

 

Dienstag - 8:30 - 9:30 Uhr

 

Katharina Amort

Mathematik

Mittwoch - 10:30 - 11:30 Uhr

Bruna Zencher

Italienisch

Mittwoch+Donnerstag- 10:30-11:00Uhr

Melanie Di Tella

 

Religion

Englisch

Dienstag+Freitag- 10:30 - 11:00 Uhr

 

Maika Höhle Integration Mittwoch - 7:30 - 8:30 Uhr

 

 

5B

Name

 

Fach

 

Persönliche Sprechstunde*

Agnes Heinz

 

Deutsch

Geschichte

Geografie

Naturwissenschaften

Sport

Musik

Kunst & Technik

 

Mittwoch - 7:30 - 8:30 Uhr

 

Katharina Amort

Mathematik

Mittwoch - 10:30 - 11:30 Uhr

Bruna Zencher

Italienisch

Mittwoch+Donnerstag- 10:30-11:00Uhr

Melanie Di Tella

 

Religion

Englisch

Dienstag+Freitag- 10:30 - 11:00 Uhr

 

Maika Höhle Integration Mittwoch - 7:30 - 8:30 Uhr


 
* Vormerkung erforderlich - Tel: 0471/810073

Schulbegleitende Veranstaltungen und Projekte der Grundschule Auer

 

Datum Veranstaltungen und Ausflüge
14.09. - 25.09.2020 Klimaschritte
Oktober 2020 Herbstausflug
Dezember 2020 Adventfeier
Dezember 2020 interne Faschingsfeier
November 2020- Jänner 2021 Eislaufen
12.03.2021 Kiechlberg
04.05.2021 Maiausflug
Schwimmkurs für 2. Klassen
2. Halbjahr Sexualerziehung (5. Klassen)
über das Jahr verteilt Bibliotheksbesuche
Zusammenarbeit mit der Musikschule
Hallo Auto (4. Klassen)
Fahrradführerschein (4. + 5. Klassen)
Projekt Musik und Sprache (1. Klassen)
Projekt: Apfel (4. Klassen)

Projekt: Vom Schaf zur Wolle (3. Klassen)

Projekt: Musical mit der Musikschule (5. Klassen)
über das Jahr verteilt Theaterbesuche
über das Jahr verteilt Museumsbesuche
über das Jahr verteilt Zusammenarbeit mit italienischer Grundschule
im Laufe des Schuljahres Leserucksack
über das Jahr verteilt Wahlangebote und Feste im Garten der Begegnung
Musicalschool
12.02.2021 pädagogischer Tag

 

 

 

In Anbetracht der noch immer geltenden Sicherheitsregelungen und Hygienemaßnahmen zur Eindämmung des Sars-CoV-2 Virus, wird der Elternsprechtag im November aus Gründen der Vorsicht nicht in der gewohnten Form abgehalten.

Alle Lehrer*innen bieten wöchentliche, persönliche Sprechstunden an, zu denen Sie sich jederzeit anmelden können, um über die schulische Entwicklung Ihrer Tochter/Ihres Sohnes informiert zu werden. Die Anmeldung hierfür erfolgt schriftlich über das Mitteilungsheft oder auch telefonisch mit der betreffenden Lehrperson.

Sollte seitens der Lehrpersonen Bedarf bestehen, dass Sie als Eltern zu einem Besprechungstermin an die Schule kommen, werden sich die Lehrpersonen bei Ihnen melden, um einen gemeinsamen Termin für einen Austausch zu definieren.

Für das zweite Semester ist wiederum ein Elternsprechtag in Präsenz geplant, sofern es die epidemologische Situation zulässt.

 

 

Grundschule Auer

Truidn 2 - 39040 Auer
Tel. 0471 810073 - Fax. 0471 810073
E-Mail: gs.auer@schule.suedtirol.it

Kindersuchmaschinen

 

 

Die folgende Liste zeigt eine kleine Auswahl an kindergerechten Internetseiten, welche ausschließlich Inhalte für Kinder anzeigen:

 

www.fragfinn.de 
www.multikids.de
www.blinde-kuh.de 
www.die-geobine.de 
www.helles-koepfchen.de 
www.kindernetz.de 
www.find-das-bild.de 
www.zzzebra.de
www.internet-abc.de 
www.kindersache.de 
www.kinderreimeseite.de 
www.tivi.zdf.de 
www.spatzenpost.at 
www.multikids.de 
www.hanisauland.de 
www.sandmaennchen.de 
www.tiere-online.de 
www.helmi.at/ 
www.pippilangstrumpf.de/ 
www.pumuckl.de/ 
www.kidsville.de 
www.kidsweb.de 
www.kidsweb.at 
www.sowieso.de 
www.geo.de/GEOlino/service/suche/?q=geolino&geolino=1&service=geolino&serviceid=GEOlino 
www.lernen-mit-spass.ch 
www.iLern.ch
www.Legakids.net
www.lerntrix.net
www.einmaleinslernen.ch
www.seitenstark.de
www.mauswiesel.bildung.hessen.de
www.tipptrainer-calli-clever.de
www.kids.youtube.com
www.klug-suchen.de
www.safetykid.net
www.kindex.de
www.trampeltier.de

 

Wir weisen darauf hin, dass Sie die unten angeführten Links auf Seiten weiterleiten, die von diesem Web unabhängig sind. Für die dort angebotenen Inhalte sind alleinig die jeweiligen Betreiber verantwortlich.

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden: