• Suche nicht nach Fehlern, suche nach Lösungen

     

     

  • Miteinander und voneinander lernen

Scroll

Grundschule Oberradein

Lehrpersonen der 1. Klasse:

Name Fach Persönliche Sprechstunden*
Mirjam Ceol Deutsch
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Reformpädagogik
Kunst und Technik
Montag, 10.30 - 11.20 Uhr
Sigrid Ebner Prinoth Mathematik
Reformpädagogik
Musik
Montag, 11:20- 12.15 Uhr
Anita Vaja Bewegung und Sport
Religion
Dienstag, 10:50 - 11:20 Uhr
Ingrid Zancanella Italienisch Dienstag, 10.20- 10.50 Uhr


 
* schriftliche Vormerkung erforderlich

Lehrpersonen der 2. Klasse:

Name Fach Persönliche Sprechstunden*
Mirjam Ceol Deutsch
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Reformpädagogik
Kunst und Technik
Montag, 10.30 - 11.20 Uhr
Sigrid Ebner Prinoth Mathematik
Reformpädagogik
Musik
Montag, 11.20 - 12.15 Uhr
Anita Vaja Bewegung und Sport
Religion
Dienstag, 10:50 - 11:20 Uhr
Ingrid Zancanella Italienisch Dienstag, 10.20 - 10.50 Uhr


 
* schriftliche Vormerkung erforderlich

Lehrpersonen der 3. Klasse:

Name Fach Persönliche Sprechstunden*
Mirjam Ceol Deutsch
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Reformpädagogik
Kunst und Technik
Montag, 10.30 - 11.20 Uhr
Sigrid Ebner Prinoth Mathematik
Reformpädagogik
Musik
Montag, 11.20 - 12.15 Uhr
Anita Vaja Bewegung und Sport
Religion
Dienstag, 10.50 - 11.20 Uhr
Ingrid Zancanella Italienisch Dienstag, 10.20 - 10.50 Uhr


 
* schriftliche Vormerkung erforderlich

Lehrpersonen der 4. Klasse:

Name Fach Persönliche Sprechstunden*
Mirjam Ceol Deutsch
Reformpädagogik
Kunst und Technik
Montag, 10.30 - 11.20 Uhr
Sigrid Ebner Prinoth Mathematik
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Reformpädagogik
Musik
Montag, 11.20 - 12.15 Uhr
Anita Vaja Bewegung und Sport
Religion
Dienstag, 10.50 - 11.20 Uhr
Ingrid Zancanella Italienisch
Englisch
Dienstag, 10.20 - 10.50 Uhr

Lehrpersonen der 5. Klasse

Name Fach Persönliche Sprechstunden*
Mirjam Ceol Deutsch
Reformpädagogik
Kunst und Technik
Montag, 10.30 - 11.20 Uhr
Sigrid Ebner Prinoth Mathematik
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Reformpädagogik
Musik
Montag, 11.20 - 12.15 Uhr
Anita Vaja Bewegung und Sport
Religion
Dienstag, 10.50 - 11.20 Uhr
Ingrid Zancanella Italienisch
Englisch
Dienstag, 10.20 - 10.50 Uhr

Pflichtquote

In der Pflichtquote arbeiten die Schülerinnen und Schüler an verschiedenen Themen (Reformpädagogik).

 

 

Wahlbereich der Grundschule Oberradein


Zeitraum

06. + 13. Februar
05. + 12. + 19. März

5x

26. März
02. + 16. +23. +30. April

5x

 07.+ 14.+ 21.+ 28. Mai
 04. Juni
 

5x


 

Klassen: 1.,2.,3.

Ort: Aldein

Titel: Dire, fare, riciclare

Klassen: 1.,2.,3. 4.,5.

Ort: Aldein

Titel: Singen, spielen, tanzen, Musik erleben

Klassen: 1.,2.,3.

Ort: Aldein

Titel: Bewegung ist gesund (Spiele, Tänze, Singspiele...)

 

 


Klassen: 1.,2.,3. 4.,5.

Ort: Aldein 

Titel: Lesen-
Was gibt es Schöneres?

 


Klassen: 4.,5.

Ort: Aldein

Titel: Filzen, weben, formen mit Ton


Klassen: 3. 4.,5.

Ort: Oberradein

Titel: Kompetenzen in Mathematik und Deutsch festigen

Schulbegleitende Veranstaltungen und Projekte der Grundschule Oberradein

  • 24. 09. 2019: Herbstausflug
  • 25. 10. 2019: Musical in Bozen "Die Schöne und das Biest"
  • 19. 05. 2020: Maiausflug
  • Preisverteilung Malwettbewerb
  • Projekt: ´s Musigkischtl
  • Besuch einer Gärtnerei (1. - 3. Klasse)
  • Hallo Auto (4., 5. Klasse)
  • Baumfest mit der Grundschule Aldein
  • Bozen Landtag (4., 5. Klasse)

Elternsprechtage

1. Elternsprechtag: Montag, 25. November 2019

2. Elternsprechtag: Dienstag, 31. März 2020

Grundschule Oberradein

Oberradein 46 - 39040 Radein
Tel. 0471 887144 - Fax. 0471 887144
E-Mail: gs.oberradein@schule.suedtirol.it

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden: