• Der Geist ist kein Schiff, das man einfach beladen kann,
    sondern ein Feuer, das man entfachen muss.

Scroll

Grundschule Truden

Zeugnisverteilung am 03.02.2023

Einschreibungen in die erste Klasse online vom 09. - 24.01.23

Lehrpersonen der 1. Klasse:

Deutsch Brigitte Epp
Mathematik Astrid Amplatz
GGN Brigitte Epp
Sport Astrid Amplatz
Kunst/Technik Brigitte Epp
Musik/EMP Menghin Hansjörg
Italienisch Giorgia Corradi
Religion Elisabeth Jageregger
Integration Katharina Haller
Name Fach Persönliche Sprechstunden*
*Elisabeth Jageregger

Religion

Dienstag 11.50 Uhr- 12.45 Uhr
*Astrid Amplatz

Mathematik

Sport

Donnerstag, 15.00 Uhr - 16.00 Uhr
*Brigitte Epp

Deutsch

**GGN

Kunst/Technik

Donnerstag,14.00 Uhr - 15.00 Uhr

*Giorgia Corradi

Italienisch Dienstag, 08.40 Uhr- 09.35 Uhr
*Katharina Haller Integration  Donnerstag, 10.00 Uhr - 10.30

 * Vormerkung erforderlich - telefonisch (0471 869088) oder schriftlich über das Mitteilungsheft 

** GGN = Geschichte, Geographie, Naturkunde

Lehrpersonen 2. Klasse

Deutsch Michaela Franzelin
Mathematik Matthias Aberham
GGN Brigitte Epp
Sport Matthias Aberham
Kunst/Technik Brigitte Epp
Musik/EMP Menghin Hansjörg
Italienisch Giorgia Corradi
Religion Elisabeth Jageregger
Name Fach Persönliche Sprechstunden*
*Michaela Franzelin

Deutsch

Donnerstag, 10.50 Ihr - 11.50 Uhr
*Matthias Aberham

Mathematik

Sport

Donnerstag, 9.30 Uhr - 10.30 Uhr

*Brigitte Epp

**GGN

Kunst/Technik

Donnerstag, 14.00 Uhr - 15.00 Uhr
*Giorgia Corradi

Italienisch

Dienstag, 08.40 Uhr- 09.35 Uhr
*Elisabeth Jageregger

Religion

Dienstag, 11.50 Uhr- 12.45 Uhr

Lehrpersonen der 3. Klasse

Deutsch Michaela Franzelin
Mathematik Astrid Amplatz
GGN Michaela Franzelin
Sport Astrid Amplatz
Kunst/Technik Michaela Franzelin
Kusik/EMP Menghin Hansjörg
Italienisch Giorgia Corradi
Religion Elisabeth Jageregger
Name Fach Persönliche Sprechstunden*
*Michaela Franzelin

Deutsch
Kunst/Technik

**GGN

Donnerstag, 10.50 Uhr - 11.50 Uhr

*Astrid Amplatz

Mathematik
Bewegung/Sport

Donnerstag, 15.00 Uhr - 16.00 Uhr
*Giorgia Corradi Italienisch Dienstag, 08.40 Uhr- 09.35 Uhr
*Elisabeth Jageregger Religion

Dienstag, 11.50 Uhr- 12.45 Uhr

 * Vormerkung erforderlich - telefonisch (0471 869088) oder schriftlich über das Mitteilungsheft 

** GGN = Geschichte, Geographie, Naturkunde

Lehrpersonen der 4. Klasse

Deutsch Eleonore Franzelin
Mathematik Christian Giordani
GGN Christian Giordani
Sport Eleonore Franzelin
Kunst/Technik Eleonore Franzelin
Musik Christian Giordani
Italienisch Giorgia Corradi
Englisch Elisabeth Jageregger
Religion Elisabeth Jageregger
Name Fach Persönliche Sprechstunden*
*Eleonore Franzelin

Deutsch

Sport

Kunst/Technik

Donnerstag, 8.40 Uhr - 9.35 Uhr

*Christian Giordani

Mathematik

**GGN

Musik

Donnerstag, 9.35 Uhr - 10.30 Uhr
*Giorgia Corradi

Italienisch

Dienstag, 08.40 Uhr - 09.35 Uhr
*Elisabeth Jageregger

 Religion

Englisch

Dienstag, 11.50 Uhr - 12.45 Uhr



 * Vormerkung erforderlich - telefonisch (0471 869088) oder schriftlich über das Mitteilungsheft 

** GGN = Geschichte, Geographie, Naturkunde

Lehrpersonen der 5. Klasse

Deutsch Eleonore Franzelin
Mathematik Christian Giordani
GGN

Eleonore Franzelin

Sport Matthias Aberham
Musik Christian Giordani
Kunst/Technik Matthias Aberham
Italienisch Giorgia Corradi
Englisch Elisabeth Jageregger
Religion Elisabeth Jageregger
Integration Katharina Haller
Name Fach Persönliche Sprechstunde*
*Eleonore Franzelin

Deutsch
**GGN

Donnerstag, 8.40 Uhr - 9.35 Uhr
*Christian Giordani

Mathematik

Musik

Donnerstag, 09.35 Uhr - 10.30 Uhr
*Matthias Aberham

Kunst/Technik

Sport

Donnerstag, 9.30 Uhr - 10.30 Uhr
*Giorgia Corradi

Italienisch

Dienstag, 08.40 Uhr- 09.35 Uhr
*Elisabeth Jageregger Religion
Englisch
Dienstag, 11.50 Uhr- 12.45 Uhr
*Katharina Haller Integration Donnerstag, 10.00 Uhr - 10.30 Uhr

 

 * Vormerkung erforderlich - telefonisch (0471 869088) oder schriftlich über das Mitteilungsheft 

** GGN = Geschichte, Geographie, Naturkunde

Pflichtquote

In der Pflichtquote arbeiten die Kinder an "Freien Themen", sie recherchieren Inhalte, bereiten sie auf und präsentieren sie den Mitschülern. Für die 1., 2. und 3. Klasse gibt es zusätzlich eine Wochenstunde "Elementare Musikpädagogik" (EMP).

Wahlfächer 2021

Die Wahlfächer finden heuer wieder in gewohnter Form statt. Es werden 4 Blöcke angeboten. Vom 02.02.23. bis zum 09.03.23, vom 16.03.23 bis zum 13.04.23, vom 20.04.23 bis zum 11.05.23 und vom 18.05.23 bis zum 08.06.23. Inhaltlich beschäftigen sich die Kinder mit unterschiedlichsten Themen, die bei der Einschreibung im Dezember bekanntgegeben werden.

Die Anmeldeformulare sind bis spätestens Dienstag, 13.12.22 in der Schule abzugeben.

Übersicht über die Angebote 2022/23

Schulbegleitende Veranstaltungen und Projekte der Grundschule Truden

 

04.10.22 Herbstausflug alle Klassen

 

04.10.22

 

Theaterbesuch in Montan alle Klassen
09.05.23 Maiausflug alle Klassen
Mai oder Juni Baumfest alle Klassen
22. bis 26.05.23 Schwimmkurs 2. und 3. Klasse

 

 

 

1. Elternsprechtag: 23.11.22 - 14.00 bis 17.00 Uhr

2. Elternsprechtag: 19.04.23 - 14.00 bis 17.00 Uhr

 

 

Grundschule Truden

Leonhard-Von-Liebener Straße 1 - 39040 Truden
Tel. 0471 869088 - Fax. 0471 869088
E-Mail: gs.truden@schule.suedtirol.it

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden: